Всем приятного аппетита!

Школа Просмотров: 2610

DSC 7730

11

Теперь все школьники края питаются одинаково. С 1 сентября в учебных заведениях сформировано единое для всех меню.

Напомним, споры о школьном обеде разгорелись ещё в декабре прошлого года. На одном из совещаний губернатор Сергей Фургал возмутился тем, что детей в школах кормят по-разному – одних два раза в день кашей и картошкой с курицей, других – один раз булочкой. Средства на питание детей из малообеспеченных и многодетных семей поступали из краевого и районного бюджетов весьма скромные. Глава региона пообещал обеспечить одинаковое для всех учащихся питание. И своё слово сдержал. Компенсировать расходы на детей-льготников будут, как и раньше, из краевого и муниципального бюджетов. Только сумма уже другая – не 20 рублей 78 копеек, а в два раза больше.

В школе села Мирного учатся 283 ребенка, из них 101 относится к льготной категории. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных и многодетных семей. Ещё недавно на завтрак они получали скромное блюдо в пределах двух десятков рублей: молочную кашу или суп с сайрой, булочку с чаем, иногда перепадали блинчик или оладушек. Теперь они питаются, как все остальные дети.

– Обед обходится от 40 до 55 рублей в зависимости от возраста, – рассказала директор школы Елена Фурман. – Меню строго соответствует санитарным нормам. В нём есть и вермишель с сосиской или котлетой, пельмени, вареники, молочные блюда, запеканка, картошка с рыбой. Готовят повара отлично.

Юлия Рудакова.