Молодёжь формирует образ будущего района

d4201717 d303 40af 9412 7952125510f3

В администрации Хабаровского района прошёл День самоуправления. Глава муниципалитета Сергей Будкин и сотрудники администрации организовали профориентационные мероприятия для более чем 30 юных жителей сельских поселений района в возрасте от 14 до 18 лет в канун Дня местного самоуправления в рамках национального проекта «Кадры».

 

В этот день школьники и студенты смогли примерить на себя роли руководителей различных отделов и управлений администрации. Ребята получили возможность узнать, как принимаются важные решения, как организуется работа по решению насущных проблем жителей района, и какой вклад каждый сотрудник вносит в развитие территории.

Программа Дня самоуправления была насыщенной и разнообразной. Началась она с аппаратного совещания, на котором присутствовали ребята с участием главы Хабаровского района, заместителями главы и руководителями структурных подразделений администрации и главами поселений. Затем для молодых людей провели экскурсию по зданию администрации, где они познакомились с работой различных отделов, смогли задать интересующие их вопросы, получить советы и рекомендации по выбору будущей специальности.

В течение дня ребята посетили несколько промышленных и производственных предприятий, стремясь воочию увидеть, как теория, изучаемая в стенах школы, воплощается в реальность. Экскурсии стали важным элементом профориентации, помогающим школьникам определиться с будущей профессией.

Ребята посетили сельхозпредприятие АО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский», который является стратегическим предприятием не только района, но и края. Школьникам рассказали об организации производства яиц и мяса птицы.

Ещё одним крупным предприятием, которое смогли посетить молодые люди стал завод «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток» – предприятие по выпуску базальтовой теплоизоляции. Ассортимент предприятия включает более 100 наименований теплоизоляции на основе каменной ваты, треть из которых – различные виды огнезащиты и технической изоляции.

Также учащиеся посетили одну их пожарных частей, котельную в селе Таёжном и общественные территории ТОС в поселениях района.

Глава района Сергей Будкин совместно с ребятами встретился с участником СВО Иваном Царёвым. Глава муниципалитета вручил ему ключи от квартиры в Ракитненском сельском поселении.

Напомним, что по поручению губернатора края Дмитрия Демешина проводилось обследование условий жизни бойцов, которые пострадали в зоне специальной военной операции. Была выявлена потребность в жилье на первом этаже. В квартире по поручению Сергея Будкина произведён ремонт, приобретена новая газовая плита.

 В завершение профориентационных мероприятий были подведены итоги Дня местного самоуправления. Школьникам вручили сертификаты.

Глава района Сергей Будкин отметил важность подобных мероприятий для воспитания активной гражданской позиции у молодёжи.

День самоуправления стал отличной площадкой для обмена опытом и идеями. Многие ребята выразили желание в будущем связать свою жизнь с государственной службой и внести свой вклад в развитие Хабаровского района. Администрация района планирует проводить подобные мероприятия регулярно, привлекая всё больше молодых людей к участию в жизни муниципалитета. Ведь именно молодому поколению предстоит строить будущее нашего региона.

Татьяна КУПРИЕНКО.