Будьте бдительны!

Благодаря регулярной работе, направленной на профилактику мошеннических действий в отношении граждан, удалось добиться снижения количества зарегистрированных преступлений: мошенничеств с использованием информационных технологий (-8,1%, с 37 до 34), с использованием средств мобильной связи (-18,2%, с 22 до 18), краж с использованием информационных технологий (-47,1%, с 17 до 9), с использованием средств мобильной связи (-83,3%, с 6 до 1), с использованием сети интернет (-50%, с 10 до 5).

 

Учитывая, что на протяжении 2023 года вышеуказанные категории преступлений отмечались лишь ростом регистрации, можно отметить положительную динамику в профилактической работе.

Именно поэтому в очередной раз хочется напомнить жителям Хабаровского района о необходимости распространения информации по предупреждению мошеннических действий между своими близкими, друзьями, знакомыми.

В век информационных технологий преступники имеют множество различных инструментов для завладения денежными средствами потенциальной жертвы:

  1. Социальная инженерия (искусство обмана, злоумышленник использует психологические методы, чтобы убедить жертву довериться им; выдают себя за друзей/коллег/сотрудников правоохранительных органов и т.д.).
  2. Фишинг (получение доступа к конфиденциальным данным: логинам/паролям, достигается путем массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов и др.).

2.2. Фишинг-сайты (сайты, которые практически ничем не отличаются от оригинала, исключение составляет лишь название домена (адресная строка), часть из символов заменена схожими).

2.2. Фишинг через электронную почту (начинают «знакомство» с псевдо-сайтами нередко при помощи рассылки электронных писем, например, предлагают зайти в аккаунт и почитать новое сообщение или скачать фото, присланное кем-то из знакомых).

2.3. Фишинговые ссылки (пересылают на ссылки, ведущие на вредоносные сайты практически всеми доступными способами: в виде смс на мессенджеры, личные сообщения, в аккаунты социальных сетей и т.д. Маскируются они традиционно под полезные сервисы).

2.4. Фишинговые приложения для смартфонов (создание клонов банковских приложений, наиболее сложный вид мошенничества, однако, если жертва всё-таки «клюнет», злоумышленник сразу получает всё необходимое для кражи денег.

Всегда можно имитировать сбой программы и предложить заново привязать карту к новому приложению. Потерпевший поймёт, что его обманули только, когда получит СМС о списании денежных средств).

  1. Телефонное мошенничество (вишинг) (когда мошенники звонят потенциальным жертвам, выдавая себя за банк или иную организацию, как правило, утверждают, что счёт был взломан и денежные средства находятся в опасности и требуется верификация данных).
  2. Сообщения о чрезвычайных ситуациях (утверждают, что ваш родственник или другой близкий человек попал в беду, обычно просят перевести денежные средства для оказания срочной помощи).
  3. Мошенничества на маркетплейсах, досках объявлений и интернет-аукционах (брашинг) (мошенники рассылают ссылки на дубликаты сайтов, нацеленных на кражу паролей доступа или же сразу денег с карты).

Вышеперечисленные способы не являются исчерпывающими, их гораздо больше и различных мошеннических схем великое множество. В связи с этим самый верный и проверенный способ – это быть бдительными самим, и проводить профилактические беседы со своими близкими, знакомыми, с гражданами, которые к вам обращаются в вашей непосредственной трудовой деятельности.

Максим Полухин, начальник ОМВД России по Хабаровскому району,

 полковник полиции.