Экологический троллейбус

 Экологический троллейбус

В Хабаровске вновь стартовал проект «Экологический троллейбус». Его участниками ежегодно становятся школьники, обучающиеся в Хабаровском детском экологическом центре «Косатка» под руководством своих педагогов и детская экологическая агитбригада школьного лесничества «Растим лес вместе», объединяющая школьников из сёл Мичуринское и Ильинка Хабаровского района. Экологическое воспитание молодого поколения – важная часть нацпроекта «Экология».

 

Участники агитбригады подготовили для пассажиров троллейбуса интерактивное мероприятие – викторину по теме «Берегите лес от пожаров».

Всем желающим раздавались памятки о правилах поведения в лесу и календари с природными пейзажами.

При подготовке материала для интерактивного занятия, юные экологи подробно знакомятся с правилами поведения в лесу, узнают факторы, провоцирующие лесные пожары и наносимый ими вред природе. Во время рейда, участники агитбригады делятся своими знаниями с окружающими, одновременно обучаясь основам публичного выступления.

Лесные пожары в Хабаровском крае начинаются с установления в регионе тёплой погоды. Простые на первый взгляд правила, такие как воздерживаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, помогают не только сохранить наши леса, но и беречь здоровье людей. Так как сезонное задымление от пожогов сухой растительности оказывает негативное влияние на здоровье жителей края.

Троллейбус – это самый экологичный на сегодня вид транспорта в Хабаровском крае. Юннаты под руководством взрослых наставников, в рамках просветительского проекта «Экологический троллейбус», подготовили мероприятия на такие темы как «Сохранение лесных богатств», «Правила поведения в лесу», «Ёлочка – зелёная иголочка», «Раздельный сбор отходов», «Сроки разложения отходов» и «Перелётные птицы».

Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края.

www.khabkrai.ru.