Пытливые умы

 Восточное 1

В Красноярске завершился юбилейный пятый национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». В этом году он собрал 572 команды из 52 регионов России и дружественных государств, более 3000 участников и 150 экспертов.

 

Единственными представителями Хабаровского края на чемпионате стали учащиеся школы села Восточного под руководством учителя математики и педагога дополнительного образования по робототехнике Кристины Ушаковой.

В команду «Добытчики футуризма» вошли ученики 2-го класса Михаил Романенко, Тимофей Цицвера, Степан Кравченко и Тимур Неудахин.

Напомним, юные техники завоевали путёвку на национальные соревнования, одержав победу на межрегиональном этапе образовательных роботехнических STEAM-соревнований «Лига».

Чемпионат позволил ребятам в игровой форме научиться презентовать свои идеи, аргументировать и защитить их, работать в команде. Команда из Хабаровского района презентовала свой проект по горнодобывающей промышленности, который был направлен на решение одной из важных проблем – метановой опасности в шахтах.

Вместе с тем, ребятам представилась уникальная возможность не только презентовать экспертам свои разработки и идеи, но и получить на месте реальную помощь и совет от старших товарищей, а также обменяться опытом с участниками из других регионов.

В этом году соревнования проходили по 11 направлениям, в том числе международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек», партнёрские соревнования от энергетического холдинга Эн+ «Энергия в каждой капле», состязания автономных роботов «Дерзай, робот!», а также первые в России соревнования в фиджитал-формате – робобоулинг и робокёрлинг.

По итогам чемпионата команда «Добытчики футуризма» школы села Восточного одержали победу в номинации «Пытливые умы».

Виталий ИВАНОВ.