Газификация поселения: достижения и планы на будущее

624a5ae1 5fee 4288 92ff 4fc6aa77d25c

В минувшие выходные в селе Мичуринском состоялось рабочее собрание, посвящённое реализации программы газификации и догазификации на территории поселения. Это мероприятие стало очередным в череде информационных встреч, проводимых администрацией Мичуринского сельского поселения дважды в год, весной и осенью.

 

В мероприятии приняли участие министр энергетики Хабаровского края Владимир Михалёв, советник генерального директора по работе с органами власти и регионами Сергей Харченко, заместитель главы Хабаровского муниципального района Антон Харин, начальник отдела КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району» Оксана Бех.

Собравшихся приветствовал глава Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин, который рассказал о проделанной работе по газификации и догазификации поселения и домовладений. Он отметил, что газификация не только повышает комфорт проживания, но и существенно экономит средства жителей. На сегодняшний день из восьми населённых пунктов, входящих в состав Мичуринского сельского поселения, газифицированы: Фёдоровка, Мичуринское, Виноградовка и Воронежское-3.

В этих сёлах продолжается процесс подключения домовладений к газовым сетям. Жители уже оценили преимущества этого топлива: в домах стало теплее, а расходы на отопление и электроэнергию значительно снизились. В планах администрации — газификация Нагорного и Воронежского-2. Все вопросы, связанные с подключением этих сёл, находятся в проработке и на контроле у специалистов.

В рамках программы газификации населённых пунктов Хабаровского муниципального района на 2021–2025 годы предусмотрены средства на строительство четырёх газопроводов-отводов в Мичуринском сельском поселении: газопровод-отвод от ГРС-1 в пос. Воронежском-2 протяжённостью 3,5 км, газопровод-отвод от ГРС-1 в с. Нагорное протяжённостью 8 км, газопровод-отвод от ГРС-1 к ФАПу «Восток», протяжённостью 1,2 км.

В настоящее время специалисты АО «Газпром газификация Дальний Восток» завершают проектирование данных объектов. После получения разрешительной документации планируется начать строительно-монтажные работы. В ходе информационной встречи жители смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся процедуры подключения домовладений к газу, сроков проведения работ и тарифов на поставку топлива. Также сотрудники «Центра социальной поддержки населения по Хабаровскому району» ещё раз напомнили о предоставлении субсидии на газификацию жилых помещений льготным категориям гражданам, заключившим договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

Представители администрации и газораспределительной организации предоставили подробные разъяснения. Завершая встречу, глава Мичуринского сельского поселения поблагодарил жителей за их активное участие и вопросы.

Он заверил, что администрация поселения продолжит работать над реализацией программы газификации, чтобы обеспечить доступ к удобному и экономичному энергоносителю всем жителям Мичуринского сельского поселения.

Татьяна КУПРИЕНКО.