Доступность и качество медицинской помощи

 Яц

Развитию первичного звена в здравоохранении уделяется большое внимание. Президентом принято решение о финансовой поддержке ФАПов и амбулаторий.

 

В 2024 году в Хабаровском крае в рамках президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в Хабаровском районе планируется строительство 3-х ФАПов в сёлах Малышево, Петропавловка и Сикачи-Алян. Глава Хабаровского района Александр Яц в ходе рабочей поездки в поселения, где планируется постройка новых  ФАПов, совместно с представителями администрации на месте оценил затраты по обеспечению необходимой инфраструктурой возводимых объектов.

Хочется отметить, что сделан капитальный ремонт амбулатории в селе Таёжном. Оснащение этих ФАПов и амбулатории идёт согласно стандартам – обновляется медоборудование и медицинская мебель. В рамках модернизации первичного звена приобретены аппарат для определения гликированного гемоглобина. Появился СМАД – аппарат для суточного определения артериального давления. Также Президент принял решение повысить заработную плату медицинским работникам, а это значит, что улучшится материальное благосостояние специалистов в сёлах. В связи с положительными изменениями ожидается приток медработников в сельские поселения района, что позволит улучшить укомплектованность медицинскими кадрами. А помощь жителям станет оперативнее и качественнее.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» введены в эксплуатацию два объекта в Хабаровском районе, в том числе ФАПы в сёлах Фёдоровка и Восход Хабаровского района.

Ирина Никитенко.