Пожароопасный период

Ежегодно весной, с установлением положительной температуры, сходом снежного покрова и при сухой ветреной погоде увеличивается количество пожаров, а именно случаи горения сухой травы и мусора.

 

В целях недопущения возникновения и распространения пожаров органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления на определенных территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. Так, распоряжением Правительства Хабаровского края № 167-рп от 22 марта 2024 года на территории Хабаровского муниципального района Хабаровского края установлен особый противопожарный режим. Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещается применение открытого огня (выжигание (сжигание) мусора, травы и иных горючих материалов, приготовление пищи в мангалах, жаровнях). Кроме того, для предотвращения пожаров необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, предусмотренные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

Владельцам домов и дачных участков необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. При этом на территориях населённых пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов, хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. На территории каждого приусадебного участка должна быть ёмкость с водой объёмом не менее 0,2 куб. м, рекомендуем иметь первичные средства пожаротушения (песок, лопата, ведро и т.д.). Дороги и проезды для пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения, жилым домам и хозяйственным постройкам должны быть свободны.

Предупреждаем, что за несоб­людение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность. В зависимости от наступивших последствий, ответственность может быть административной либо уголовной. При совершении административного правонарушения в условиях особого противопожарного режима, предусматривается ответственность в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При совершении преступлений связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Рекомендуем в целях личной безопасности, безопасности родных и близких, а также в целях защиты имущества от пожаров устанавливать в жилых домах автономные дымовые пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель устанавливается в жилых помещениях и в случае задымления своевременно оповестит жильцов о возникновении в жилье пожара.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества!

Берегите себя и своих близких.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому муниципальному району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.