Живёт сельский клуб…

1 Дворядчик Е

25 марта в нашей стране отмечался День работника культуры России. Ни одно село не может существовать без культурного центра. Раньше он назывался очень просто – сельский клуб. Сколько воспоминаний с ним связано у каждого жителя небольшого села, посёлка или деревни.

 

В отдалённом селе Кукан тоже есть такой. Он ютится в одном здании с сельской библиотекой, маленький и малозаметный для приезжих гостей, но это не мешает коллективу учреждения  участвовать в различных конкурсах и занимать призовые места.

Самый главный человек в нём – Елена Валентиновна Дворядчик. Она на протяжении тридцати двух лет работает в сфере культуры и двенадцать лет руководит небольшим, но дружным коллективом. Все поселковые праздники, спортивные и патриотические мероприятия проходят под её чутким и строгим руководством. Елена Валентиновна всегда откликается на помощь школе в проведении мероприятий на каникулах.

Вот так и на весенних каникулах в стенах местного клуба было шумно, весело и многолюдно. Ученики школы с 1 по 6 класс пришли на «Фламинговую ферму». Мастер-класс по изготовлению фламинго из салфеток провела Любовь Тарасенко. В её заботливых руках нежные салфетки, кажется, сами были готовы превратиться в любую диковинную птицу. В фантазии детей ограничений не было. У Арины Алёхиной и Альбины Король фламинго стали влюблённой парой и изогнули шеи в форме сердечка. У Вадима Супрунова шёл тёплый тропический дождь, но птица наслаждалась погодой и продолжала добывать себе пищу. А у Полины Братановой вдруг на небе появилась радуга и заиграла в перьях у фламинго.

У каждого получилась своя маленькая история.

Ещё Елена Валентиновна и Любовь Сергеевна продолжают свою работу с берестой, совершенствуют навыки, ищут новые формы и идеи, всегда участвуют в выставках и конкурсах. На выборах, которые проходили с 15 по 17 марта, клуб тоже стал точкой опоры для школы. В эти дни школьники занимались такой интересной формой работы с берестой, как тиснением. Тиснение – это выдавливание изображений, рисунков на бересте. Ребятам были предложены работы разной степени сложности, но самую простую, незаурядную, никто не захотел делать. Большая часть принялась за сложные сюжеты. Можно было сделать косулю, убегающую от погони, медведя в разных ракурсах, величественного тигра и маленького оленёнка. Ребята старались изо всех сил, и работы получились на славу.

Хотелось бы пожелать коллективу культуры села Кукан творческих успехов, не сворачивать с намеченного пути и, конечно же, справить новоселье в новом социально-культурном центре!

Галина Мердеева,

заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ СОШ п. Кукан.