Праздники в кругу родных

 Шуваловы

Редакция газеты продолжает рассказывать о семьях Хабаровского района, проживших в любви и согласии много лет, сохранивших теплоту и заботу друг о друге, о детях и внуках. На прочность проверены временем. Семейную рубрику продолжаем рассказом о семье Корчагиных – Шуваловых из села Мичуринского. Замечательно, что о семейных праздниках, традициях рассказывают школьники. Таисия Шувалова поделилась рассказом о своей семье.

 

Семья – это малая социальная группа, ячейка общества, которая основана на браке и кровном родстве, а её члены связаны общим бытом и ответственностью друг перед другом.

Семейные традиции – обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребёнок понесёт с собой в свою будущую семью и передаст уже своим детям. Моя семья Корчагиных – Шуваловых крепка своими традициями.

 

Душевные традиции семьи Корчагиных

Осенний поход в лес – прощание с летом. Идём собирать гербарий из листьев.

Семейный альбом. Фото родных, близких людей – это наша память. Просматривая фотографии старых лет, мы улыбаемся и грустим, смеёмся и плачем, гордимся и радуемся достижениям.

Семейные фотосессии. Для этого можно выехать в определённое место и сделать прекрасную хронику одного дня – в зоосаде, в парке, в лесу, на Амуре.

Семейная видеотека. Как приятно вспомнить интересные семейные поездки и путешествия, а видео помогут запечатлеть эти прекрасные моменты вместе.

 

Новый год

Новый год – это замечательный праздник, чтобы сблизиться с родственниками.

Вместе с бабушкой и мамой я готовлю салаты, торт, пирожные на новогодний стол, украшаю ёлку, смотрю новогодние фильмы.

А вместе мы слушаем речь президента, бой курантов, едим. После застолья мы обычно идём на улицу, где зажигаем бенгальские огни и смотрим салют.

И любим всей семьей ходить к родне в гости.

 

Домашние любимцы

Эту «традицию» в нашей семье придумала я. Так как я с детства очень люблю животных, я установила родителям «правило»: в каждом нашем доме должны быть животные.

Мои животные – это тоже моя маленькая семья. Я их люблю всем сердцем, потому что они добрые и милые!

Также мы кормим бездомных животных, которых видим на улице (котов, собак, птиц).

 

Масленица

Масленица символизирует завершение зимы, приход весны, победу жизни над смертью и торжество всего живого вокруг. Это самый весёлый и масштабный народный праздник. В календаре Русской православной церкви народная Масленица именуется Сырной седмицей.

На этот праздник я пеку блины и оладьи, а бабушка даёт нам разные вкусные варенья, которые добавляют вкуса. Ещё в этот праздник мы ходим гулять семьёй, ходим в гости, любуемся красотой наступающей весны.

 

Международный женский день

Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днём, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам во всём мире.

В наши дни 8 Марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.

Традиция праздновать этот день появилась в нашей семье давно.

Каждый раз 8 Марта мой папа покупает нам с мамой цветы и конфеты, радует подарками.

В этот день мы смотрим фильмы, сериалы и отдыхаем дома.

 

День Победы

Этот замечательный праздник мы отмечаем особенно. Это День памяти моих прадедушек. Васильев Михаил Иванович погиб под Ленинградом в феврале 1942 года. Юрменко Михаил Михайлович закончил войну в Кёнигсберге в 1945году.

9 Мая – праздник Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Мой брат проходит воинскую службу в рядах Российской армии.

Праздник очень душевный и великий. В честь него по телевизору показывают Парад Победы в разных городах России, который мы смотрим всей семьёй. Вечером, в 22.00 начинается салют. Это выглядит очень красочно и придаёт торжественность празднику Победы!

 

 Пасха

Пасха – самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание о Воскресении Иисуса Христа из мёртвых.

Трапеза. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. Кроме особенных пасхальных блюд готовят множество традиционных лакомств русской кухни. В начале Пасхальной трапезы принято вкушать освящённую в храме пищу, затем уже все остальные блюда.

Наша семья любит этот праздник, ведь он очень светлый, добрый и тёплый.

 

Еженедельные семейные традиции

Семейные приёмы пищи (ужины, обеды) в современном мире – едва ли не единственная возможность почувствовать себя единым целым со своими близкими. За столом мы собираемся ещё и для общения, взаимной поддержки, которой так не хватает в современной семье. Гаджеты и насыщенный ритм жизни почти не оставляют места для живого общения. Мы всё чаще едим вне дома или уткнувшись в смартфоны и телевизоры. В результате многие начинают чувствовать себя одинокими, даже проживая в большой семье. Вот почему важно использовать любую возможность, чтобы собраться вместе за столом, обсудить новости и узнать, как дела у каждого члена семьи.

Совместные прогулки – традиция, которую мы совершаем почти каждый день. Ходьба – отличное упражнение для всех, так ещё и заставляет нас и замедляться, и раскрываться. Когда мы двигаемся, мы не сфокусированы на конкретной задаче или проблеме, а переходим в более медитативное, спокойное состояние. Вместе с мамой и братом мы выходим гулять днём или вечером. Ходим за покупками в магазины, на детские и спортивные площадки.

 

Дни рождения

День рождения – любимый праздник детей и взрослых.

У каждого народа есть определённые традиции данного праздника. Но при этом его суть неизменна. К имениннику приходят в гости друзья и близкие. Они приносят подарки, весело проводят время и угощаются всевозможными вкусными блюдами.

В нашей семье на дни рождения мы обычно покупаем торты и пирожные, идём гулять, на фильм или же едем в путешествие за новыми впечатлениями, или устраиваем тематические вечеринки.

На некоторые круглые даты я сама пеку вкусные различные угощения, готовлю блюда и украшаю стол.

Я люблю свою семью, потому что они мои самые родные люди.

Таисия Шувалова.