Актуальные вопросы для обсуждения

 Яц

Губернатор Михаил Дегтярёв провёл выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края в районе имени Лазо. На повестке рассмотрели три вопроса: состояние лесов и подготовка к пожароопасному сезону, развитие КМНС и план проведения в регионе Года семьи.

 

По первому вопросу с отчётом о состоянии дел в Хабаровском районе выступил глава муниципалитета Александр Яц. Он отметил, что лесные пожары представляют наибольшую опасность в районе, так как 78,5% его территории занято землями лесного фонда.

В 2023 году на территории района зафиксировано 104 лесных пожара, а также 46 случаев загорания сухой растительности и 17 случаев загорания мусора. Угроза населённым пунктам отсутствовала. Все прогнозы об ухудшении природной обстановки до категории возможных неблагоприятных или опасных явлений отслеживаются диспетчерами единой дежурно-диспетчерской службы района.

Особое внимание уделяется обновлению минерализованных полос. На эти цели в прошлом году из бюджета района было выделено более 1,8 млн рублей. В осенний период обновлено около 60 км противопожарных минерализованных полос.

Вместе с тем, сотрудниками ОМВД совместно с администрациями поселений и сотрудниками лесного хозяйства за прошлый год проведено 88 разъяснительных бесед с жителями по недопущению возникновения пожаров. Большая работа проводится по обеспечению пожарной безопасности в школах и дошкольных учреждениях района. Особое внимание уделяется обучению детей мерам пожарной безопасности и действиям при пожаре.

– В 2023 году составлено 327 протоколов об административном правонарушении на граждан за нарушение правил благоустройства, которые могут привести к пожароопасным ситуациям. Всего для целей пожаротушения в населённых пунктах района имеется 281 источник наружного противопожарного водоснабжения. Также главами поселений ведётся активно работа по установке пожарных дымовых извещателей в местах проживания многодетных семей, одиноких, престарелых и неблагополучных граждан, – отметил в ходе доклада Александр Яц.

На приобретение автономных пожарных извещателей муниципалитету была выделена краевая поддержка, ещё 725 извещателей были выделены по распоряжению министерства имущества региона из краевого резерва.

Кроме того в Хабаровском районе появляются новые пожарные части. В частности, в 2020 году по распоряжению губернатора края часть была создана в посёлке Победа, а в 2021 году – в селе Матвеевка. Ещё одна пожарная часть штатной численностью 15 человек будет построена в селе Елабуга.

В ходе доклада Александр Петрович поблагодарил Правительство и губернатора Хабаровского края за проводимую работу по защите населения и территории Хабаровского района от пожаров.

Глава региона подчеркнул, к 2030 году долю лесных пожаров, В феврале этого года Президент России дал поручение разработать новую Концепцию устойчивого развития КМНС на период до 2036 года. Подготовить и направить в Федеральное агентство по делам национальностей наши предложения глава региона поручил профильным ведомствам и органами местного самоуправления.

Об основных мероприятиях по проведению в 2024 году в крае Года семьи рассказал зампред правительства по соцвопросам Евгений Никонов. К участию в них нужно привлекать как можно больше молодёжи, уверен губернатор.

Ещё одно поручение соцблоку, главам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – организовать 8 июля, в День любви, семьи и верности, выездные торжественные, массовые регистрации союзов.

Виталий ИВАНОВ.