О речевом развитии дошкольников

 учителя логопеды

22 марта на базе детского сада «Карусель» с. Восточного (заведующая Стародуб Н.А.) состоялся семинар учителей-логопедов Хабаровского муниципального района.

 

Тема семинара, который собрал узких специалистов из разных дошкольных учреждений муниципалитета – «Специфика работы учителя-логопеда в условиях группы компенсирующей направленности».

Целью данного мероприятия являлся обмен опытом учителей-логопедов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Специалисты подчеркивают, что в наше время растёт число нарушений развития речи у детей дошкольного возраста. И это объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети.

В некоторых семьях, как только ребёнок научился сидеть, его сажают перед экраном телевизора или дают в руки гаджет. Экран вытесняет бабушкины сказки, мамины колыбельные песенки, разговоры с отцом.

Экран становится главным «воспитателем» ребёнка. Отсюда и множественные проблемы с речью. Поэтому так важна помощь специалистов – логопедов и дефектологов, которые помогут решить эти важные проблемы, ведь для полноценного развития личности является умение ребёнка общаться с окружающими людьми, понятно выражать свои мысли, говорить на родном языке чисто и выразительно.

На семинаре активно обсуждались вопросы коррекционной работы в группах компенсирующей направленности, взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями, вопросы взаимодействия учителя-логопеда с родителями и др.

Опытом работы с коллегами поделились: Ю.Е. Онохова (МБДОУ с. Калинка), А.С. Вышинская (МБДОУ с. Восточного), Н.В. Бражникова (МБДОУ № 2 с. Некрасовка).

В работе районного семинара приняли участие и гости – учителя-логопеды Е.Ю. Пономарева, Ю.А. Воронцова (МАДОУ № 204 г. Хабаровск) и С.В. Силакова (МБОУ СОШ с. Восточного).

В заключение мероприятия главный специалист управления образования администрации Хабаровского муниципального района Т.В. Донских поблагодарила всех присутствующих за активную работу на семинаре и вручила сертификаты участников.

Наталья Бойко, учитель-логопед детского сада

«Карусель», с. Восточное.