Прощай, Азбука!

 прощай азбука

Кажется, только вот совсем недавно первоклассники пришли в нашу школу, но быстро пролетели три четверти. И вот первая книга в жизни школьника пройдена, прочитана, рассмотрены все картинки, и родители сделали первое «Уф, мы с Азбукой справились!»

22 марта у первоклассников сельской школы прошёл большой и добрый праздник – «Прощание с Азбукой».

 

У многих он остался в памяти на всю жизнь. Надеюсь, что и у нынешних ребят будет точно также. Учитель 1-го класса Валентина Васильевна Чепесюк очень умело и мастерски подошла к этому мероприятию. Она на протяжении сорока шести лет учит грамоте, письму и счёту учеников начальной школы. Каждый её праздник – это событие в жизни детей, и не один не повторился. Валентина Васильевна всегда шагает в ногу со временем. Вот и на этот раз праздник удался на славу.

Казалось, что фея была в этот день в классе. Ребята перевоплощались из одной роли в другую. Ученики читали стихи про буквы, изображая сказочных персонажей. То они становились жуками, мошками и стрекозами, желающими научиться читать, то отгадывали ребусы, пели песни, играли в весёлые игры и встречались с героями из мультфильмов.

Сначала пришёл почтальон Печкин и принёс важную телеграмму, потом появился персонаж «Нехочуха» и отговаривал первоклассников учиться. Но ведущая праздника не дала испортить такое событие, ведь совсем неожиданно появилась сама Азбука.

Все тематические роли ребята из четвёртого класса сыграли самостоятельно. Конечно, всё закончилось хорошо. Ребята пообещали, что теперь книга будет их первым помощником во всей жизни.

Ну, а родителей вместе с детьми ждут интересные уроки по изучению классической и родной литературы.

– Шагайте уверенно по Стране Знаний, дорогие первоклашки! Читайте, познавайте это мир, ведь в нём столько интересного и непознанного!» – сказала в завершении праздника Валентина Васильевна. Мероприятие завершилось дружным праздничным чаепитием.

Галина Мердеева,

заместитель директора по воспитательной работе

 МБОУ СОШ пос. Кукан.